Marco Bucarey

Marco Bucarey Zagal

Director de Administración y Finanzas
(43) 401 809
mbucarey@cabrero.cl

A la Dirección de Administración y Finanzas, le corresponde las funciones señaladas en el Art. 22 de la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades, Ley 18.695 y lo indicado en el Capitulo VII Art. 51º del Reglamento Interno de la Municipalidad de Cabrero:

  • Estudiar, calcular, proponer y regular la percepción de cualquier tipo de ingresos municipales.
  • Colaborar con la Secplan en la elaboración del Presupuesto Municipal.
  • Visar los Decretos que irroguen gastos o genere n recursos.
  • Llevar la contabilidad municipal en conformidad con las normas de la contabilidad nacional y con las instrucciones que imparta la Contraloría General de la República.
  • Controlar la gestión financiera de los recintos municipales.
  • Efectuar los pagos municipales, manejar las cuentas corrientes municipales y rendir cuenta a la Contraloría General de la República.
  • Recaudar y percibir los ingresos municipales y fiscales que correspondan.
  • Otras funciones que la ley o la Autoridad superior le asigne, las que ejercerá a través de las unidades que corresponde de conformidad a la legislación vigente y al presente reglamento.

Información
Secretaría:Monica Erices
Dirección:Las Delicias #355 1º Piso
Fono:(043) 401 809
Email:monica.erices@cabrero.cl

 

Leyla Abuter Sufan
Encargada de Recursos Humanos
(43) 401 829
labuter@cabrero.cl

Yohana Mardones Beltrán
(43) 401 895
ymardones@cabrero.cl

Verónica Torres Correa
Jefe de Finanzas
(43) 401 854
vtorres@cabrero.cl

Claudio Araneda Marro
Pago de Facturas
(43) 2 401 859
caraneda@cabrero.cl

Paola Parra Garcia
Pago de Facturas
(43) 2 401 876
pagodefacturas@cabrero.cl

Mirta Muñoz Mardones
Administrativo
(43) 2 401 852
mmunoz@cabrero.cl

Sergio Vergara Varga
Administrativo Adquisiciones
(43) 2 401 850
svergara@cabrero.cl

Leticia Esparza Cifuentes
Administrativo RRHH
(43) 2 401 895
lesparza@cabrero.cl

Hilda Alarcón Molinés
Tesorera
(43) 2 401 818
halarcon@cabrero.cl

Patricia Zuñiga Bravo
Cajero
(43) 2 401 808

Anita Paredes Maldonado
Encargada de Patentes
(43) 2 401 851
aparedes@cabrero.cl